Ахалкетинцы. "Плывущие по барханам".


   Пять тысяч лет назад в одном из оазисов Ахал, что тянется узкой полоской вдоль северного подножия горы Копет-Даг, жило туркменское племя теке вместе со своими верными скакунами. История племени затерялась в веках, а лошадки до сих пор носят имя "кони племени теке оазиса Ахал". Или, для краткости, "ахалтекинцы".
   Передвигаются они крайне необычно: не просто скачут рысью, а будто плывут над землей. Это помогает им передвигаться даже по зыбучим пескам. Ахалтекинцы умны совсем как люди, у них есть и характер, и гордость. Поэтому они не могут дружить с теми, кто их не уважает, но преданны тем, кто способен их понять. Пустынное солнце наградило их оригинальной внешностью, немного раскосыми "азиатскими" глазами, редкой недлинной гривой и пылким темпераментом.
   Ахалтекинцы заработали славу выносливых и резвых скакунов, быстро восстанавливающихся после длительных нагрузок и способных выполнять большой объем работы.
   Растительность на краю знойной пустыни выгорала еще до начала лета, и лошади очень нуждались в корме. На помощь им пришли люди. Туркмены щедро угощали лошадей травой, что росла на орошаемых ими полях. Они кормили лошадок с рук самым вкусным: сушеной люцерной, отборным ячменем и даже лепешками- туркменским хлебом. Скакунов держали рядом с домом, в жару и в холод укрывали попонами, а порой и приглашали в дом. Жеребята вообще росли как полноценные члены семьи.
   Это прирожденные скакуны. Их движения полны мощи и изящества. Их ни с кем не спутаешь. Они рослые (около 160 см в холке) и поджарые, как борзые.
   Благодаря спортивным особенностям ахалтекинцев любят не только на родине, в Туркмении, но и в России, Чехии, Италии, Англии, Германии, Франции, США... они способны показывать высокие результаты и в скачках, и в конкуре, и в выездке, и в прыжках.
   Через некоторое время лошадки смогли породниться со многими другими породами Запада и Востока. Кровь ахалтекинцев до сих пор течет в жилах донской и русской верховой пород.
   Ахалтекинцы бывают самой разной масти. помимо обычных вороной, гнедой, серой, рыжей можно встретить и бурую, и соловую, и буланую, даже изабелловую и караковую.
   Для их шерсти характерен яркий золотистый или серебристый оттенок. В погожий денек она блестит на солнце, как атлас. А еще их отличает тонкая длинная шея и прямой или с небольшой горбинкой профиль. Уши тонкие, длинные и расставлены чуть шире, чем у других пород. Они очень добрые. Единственное, чего они никогда не прощают-это пренебрежительного отношения. И если что, всегда смогут за себя постоять. Недаром они- предки настоящих боевых скакунов.
   Эту породу еще называют аргамаками- это древнее слово переводится как "красивая лошадь восточной породы". А еще их называют "гончими пустыни". Они и правда похожи на гончих собак по телосложению. У них тонкие и острые ушки, миндалевидные глаза и элегантная шея. У этих лошадей длинная поясница, все рельефы мышц плавные, а шерстка тонкая. Грива и хвост шелковистые и редкие.
   По древнему поверью ахалтекинские лошади были созданы богами, соединившими в этих лошадях гибкость змеи, скорость гепарда и благородство орла. Действительно, все эти качества удивительным образом сочетаются в прекрасных скакунах.
   Считается, что ахалтекинцы- единственные по-настоящему чистокровные лошади в мире. Эта порода разводится в чистоте около 5 000 лет. К тому же кровь прекрасных лошадей течет и в чистокровных арабских скакунах, и в чистокровных английских лошадках. Чистота породы не случайна: родина ахалтекинцев находится на территории современного Туркменистана у подножия гор в оазисе Ахал-Теке. Это изолированная местность, окруженная пустыней.
   Ахалтекинцы действительно выглядят очень колоритно. Познакомившись с ним однажды, не спутаешь его ни с одной другой лошадью. Это поджарый, длинноногий, сухопарый и длинноногий конь с узкой головой и раскосыми глазами. Кроме того, масть этих лошадей, какого бы оттенка она ни была, всегда отливает металлическим блеском.
   На рыжих, гнедых и буланых мастях они отливают золотом. А на серых и вороных- серебром. У них тонкая, струящаяся структура шерсти. Поэтому на солнце они переливаются так, словно покрыты маслом или металлическим напылением.Эти лошади- символ Туркмении. Их изображение присутствует даже на гербе! Они редко доверяют незнакомцам. Их рост около 157 см. Вроде немного, но эти лошади так высоко держат голову и так гордо смотрят на всех, что кажутся настоящими гигантами.
   Помимо еды, ахалтекинцы испокон веков проходили серьезный отбор на тренировках: по традиции на лошадей надевали 7 тяжелых шерстяных попон, в которых они стояли и днем, и ночью, и даже бегали. Так лошадям не давали нагуливать подкожный жирок. Снимали покрывала только на закате и во время больших скачек. Ну а поскольку вокруг был суровый климат пустыни, когда днем невыносимо жарко, а по ночам очень холодно, лошади научились спокойно переносить такие суровые перепады температур.
   Прошли столетия, а все приобретенные навыки закрепились за породой. Ахалтекинцы невероятно красивые, стройные, выносливые и сильные лошади с очень своенравным характером. Но эти качества как нельзя кстати пришлись в разных видах конного спорта. Судьи не могут устоять перед грацией, благородством и точностью исполнения ахалтекинцами элементов выездки. Прыжки через препятствия даются им не хуже. 
   Этих лошадей запоминаешь на всю жизнь. Только раз взглянув в эти раскосые глаза, можно утонуть в них и увидеть мудрость тысячелетий. А еще их образ можно узнать в росписях древнеегипетских храмов или на древних персидских фресках. Точное происхождение породы пока не изучено, некоторые ученые даже выдвигали теорию инопланетного происхождения ахалтекинских лошадей.

Если Вы заметили ошибку или неточность, напишите пожалуйста нам об этом,

помогите нашему сайту стать лучше!

Мы будем Вам очень благодарны, если Вы вступите в нашу группу "ВКонтакте"
и порекомендуете ее друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий