Арабская лошадь!

Ара́бская ло́шадь (сегодня называемая также ара́бской чистокро́вной ло́шадью) — древняя порода верховых лошадей, выведенная на территории Аравийского полуострова в IV—VII веках нашей эры.

Легкие, как ветер, порывистые, как пламя, прекрасные, как мираж- так говорят о знаменитых арабских скакунах. Эта порода лошадей очень древняя. Их называют «детьми пустыни», потому что они были выведены на Аравийском полуострове больше 1000лет назад. Арабы быстрые, смелые, умные, красивые, преданные людям- их любят во всем мире. А отличить их от других лошадей совсем нетрудно. Дистанцию в 1000 м арабские скакуны способны преодолеть за 1 мин 08 сек. Арабские скакуны- самые выносливые в мире. Они отличаются долголетием, крепким здоровьем и плодовитостью. До изобретения машин именно арабы участвовали в сражениях. Кроме того, арабская лошадь стала родоначальницей многих других известных сегодня пород лошадей. Арабы- универсальная порода. Они очень умны и сообразительны, поэтому их часто можно увидеть в различных видах конного спорта, шоу- программах и в цирке.
  Характерные признаки породы: правильное, плотное, сухое сложение; в частности — красивая, квадратная во лбу, с слегка вогнутой переносицей голова, длинная изогнутая шея, округленное туловище, длинный и прямой круп с высоко приставленным хвостом.
  Масти — в основном серая всех оттенков, часто встречается гнедая и рыжая, реже вороная. Серые арабские лошади в большинстве своём с возрастом приобретают «гречку». Иногда встречается пегая масть типа сабино, которую Всемирная организация заводчиков арабских лошадей (англ. World Arabian Horse Organisation) традиционно регистрирует как чалую. Очень редко встречается серебристо-гнедая масть, которую в прошлом принимали за игреневую.
  Современная арабская лошадь имеет небольшую голову с вогнутым профилем и большими выпуклыми глазами, шея высокая, с небольшим лебединым изгибом. Спина средней длины, грудь широкая и глубокая. Конечности хорошо развиты, очень крепкие, также очень прочные копыта. Особое отличие арабской лошади от других пород — помимо вогнутой головы и крупных глаз, — так называемый «петушиный» хвост, который лошадь поднимает высоко при любом виде быстрого аллюра.
  Арабская лошадь является долгожителем среди пород домашних лошадей. Многие из представителей этой породы доживают до 30 лет. Кобылы сохраняют способность к размножению до глубокой старости и отличаются плодовитостью.


  Арабская лошадь популярна во всём мире и отличается выносливостью, особенно в пробегах более чем на 100 миль. Чрезвычайно вынослива, быстрота её (85-90 в. в день и так 5-6 дней подряд) и прекрасный темперамент вошли в пословицу. Отличается крепким здоровьем и долголетием.
  Теперь, по многим указаниям, порода пережила свою славу. По крайней мере в тех экземплярах, которые ввозятся в настоящее время в Европу, мало оригинальности; по всей вероятности, они представляют собою полукровок. Но и в самой Аравии настоящей лошади более не существует, она выродилась и улучшающим материалом служить более не может.

ЭКСТЕРЬЕР: Щучья форма головы, раздутые ноздри и высоко поднятый хвост.
ВЫСОТА В ХОЛКЕ: 140-156 см.
МАСТЬ: Серая, вороная, рыжая, рыже-гнедая.
ОСОБЕННОСТИ: Небольшой рост и очень высоко поставленный хвост: на бегу лошадь часто держит его вертикально.
ПОСТУПЬ: Легкая, подвижная, в рыси араб будто летит над землей.
ТЕМПЕРАМЕНТ: Очень резвая, но при этом легкая в управлении.
ПРЕИМУЩЕСТВО: Высокая выносливость.
ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА: Многие из представителей этой породы доживают до 30 лет.
СЛЕД В ИСТОРИИ: Император Наполеон Бонапарт был невысокого роста, поэтому он предпочитал всем породам некрупную, но отважную и резвую арабскую лошадь. Любимым конем полководца был конь по кличке Маренго.
( Арабские лошади на иракских динарах (1981) )



Если Вы заметили ошибку или неточность, напишите пожалуйста нам об этом,
помогите нашему сайту стать лучше!
Мы будем Вам очень благодарны, если Вы вступите в нашу группу "ВКонтакте"
и порекомендуете ее друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий