Шетлендский (шетландский) пони!

Шетлендские пони являются одной из самых древних пород лошадей. Предполагается, что шетлендские пони происходят от мелких британских домашних лошадей кельтского происхождения. Причиной малого карликового роста шетлендских пони явились крайне неблагоприятные климатические условия и особенности почвы шетлендских островов, повлекшие за собой естественный отбор на малый рост, сочетающийся с исключительной устойчивостью и конституциональной крепостью.
  Изоляция Шетлендских островов так же способствовала образованию местной породы пони. Вначале за пределами островов шетлендские пони значения не имели. Только в середине 19 века произошло значительное их распространение в Англии и Шотландии. Животные, из-за своего маленького роста и необыкновенной выносливости широко использовались на подземных работах в угольных и свинцовых шахтах. Благодаря своей неприхотливости, крепкому здоровью, хорошей работоспособности шетлендские пони завоевали признание во многих странах мира.
  Шетлендский пони — очень резвая лошадка, одна из самых мелких пород в мире. Формировалась на Шетландских островах Атлантического океана более одного тысячелетия назад. Высота в холке от 65 до 110 см. Они напоминают миниатюрных тяжеловозов, так как имеют короткие толстые ноги, тяжёлую голову, широкое туловище, густую шерсть и длинные пышные гривы и хвост. 
  Шетленды приобрели огромную популярность во всем мире в качестве детских верховых пони. Пони участвуют в тех же видах конного спорта, что и лошади — гладких скачках, скачках с препятствиями, прыжках. 
  Рост этих лошадок не превышал в холке 145 см, они происходили от кобыл коннемара — пони.
  Пони бывают разных мастей, но чаще встречаются шетлендские пони пегой масти — когда по основному фону любого цвета растекаются большие белые пятна-пежины. Если фон чёрный, то есть основной цвет лошади чёрный, а по нему природой брошены белые пятна-пежины, масть называется вороно-пегой. Если рыжий — рыже-пегой, и так далее. Очень часто встречаются пони вороной и светло-серой масти.
  Люди с давних времен ценили их неприхотливость и работоспособность: животное было одомашнено более 2 500 лет назад.

  Эта порода отличается от остальных своими сильными и короткими ногами, немного выгнутой спиной и отвисающим животом. У них очень элегантная маленькая голова и очень густая грива. Хвост и грива у пони густой и длинный; но это более выражено у самок, нежели самцов. Обычно рождается один детёныш. Детёныши рождаются с пятнами.
  Продолжительность жизни шетландского пони — до 30 лет. В неволе они используются почти исключительно как грузовые и детские ездовые лошади. Они могут везти груз тяжелее, чем тот, что по силам обыкновенной лошади.
  Характер у шетландского пони, как правило, тихий и спокойный. Эта порода пони считается очень умной.

Если Вы заметили ошибку или неточность, напишите пожалуйста нам об этом,
помогите нашему сайту стать лучше!
Мы будем Вам очень благодарны, если Вы вступите в нашу группу "ВКонтакте"
и порекомендуете ее друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий